Блог о путешествиях и мероприятиях | Leto Yachting&Catering

Где отдохнуть в мае 2023. Наше предложение.

Май – мое любимое время. Это когда трава самая зеленая и первый теплый ветер касается щеки. Это самые яркие закаты и самая сладкая минута перед стартом лета.

Отдохнуть в мае просто необходимо! Ведь душа чувствует приближение лета, сил нет терпеть. Но ехать на море вроде рано, да и вообще глобальные поездки с маем не вяжутся. Тут нужна легкость.

Путешествие должно быть теплым, ярким и простым. Не нужно сложных маршрутов и огромной программы. Нужно успеть насладиться весной, первым теплым солнцем и почувствовать миг перед летом, когда все еще впереди.
Закат на Волге
А у нас началась весна. В календаре – март. На улице мороз -10. Готовить корабли рано. А вот готовить путешествия – самое время. Сегодня хочу рассказать про майские выходные 2023.

На этот период мы готовим 3 круиза выходного дня. 12, 19 и 26 мая. 3 дня и 2 ночи на борту колесного парохода Цыганка. Никакой сухопутной программы не предлагаем. Только май, весна и чистый кайф.

Кого мы ждем на эти путешествия? Тех, кому до нас не далеко, недалеко до Саратова. Это жители соседних городов. Например, Пенза ездит к нам очень активно. Москва – подальше, но там и люди легче на подъём. Да и лететь чуть больше часа.

Пенза обычно приезжает на машинах. Сильно нагруженные автомобили заезжают к нам во двор и расставляются на долгую стоянку. Мы помогаем выгрузить вещи и перенести на корабль. Автотуристы обычно сильно нагружены скарбом. Оно и понятно, раз уж транспорт свой, нужно пользоваться.
Посадка на катер
Гости у нас во дворе
В мае мы не сажаем гостей в Саратове. Течение сильное, идти долго. Посадка происходит прямо у нас во дворе. Мы живем в деревне на берегу Волги, здесь свой удобный причал, бесплатная парковка и много интересного. Рядом с нами есть Парк Покорителей Космоса, именно туда когда-то приземлилась капсула с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. Она и сейчас там лежит. А может это уже и не она. Но там интересно. А экскурсия от профессионального экскурсовода стоит всего 200 рублей.

Еще рядом с нами есть сероводородные источники с водопадом и озером, которое круглый год имеет температуру 26 градусов. А еще волжская деревня гораздо круче любого колоритного местного рынка. Здесь вам по звонку принесут молока из под коровы, рыбу, которую поймали час назад, или диковинную деревенскую птицу, или её яйца.

В общем, начало путешествия понравится и тем, кто хочет релакса, и тем, кто не любит терять время и хочет увидеть и попробовать максимум.

Московские гости обычно прилетают на самолете. Тут самый простой вариант – встретить гостей на причале аэропорта. Самолеты прилетают утром и вечером. Здесь выбор за вами.

Если поедете к нам на машине, лучше выехать рано утром, рассчитывая прибыть на место к обеду. Так мы успеем и погрузиться на корабль, и сгонять в Парк Гагарина, и купить что-то, про что забыли. А потом суета прибытия начнет потихоньку сменяться тишиной, расслаблением и пением птиц. В мае соловьи не дают нам спать по ночам. Правда.

В первый вечер мы можем даже никуда не идти. Мы поселимся на корабль, стоящий в далекой и тихой волжской заводи. Мы разведем костер в барбекю, укутаемся в пледы и будем наслаждаться фиолетовыми сумерками мая и пением, надрывающих горло соловьев.
Наш залив дома
Наш залив дома
Мы можем организовать к вашему приезду шашлык из сома, деревенской свинины или ведро раков, обволакивающих своим ароматом весь залив. Но это по желанию. У нас бывают разные гости: те, кто готовит сам и с удовольствием, и те, кто готовить не хочет ничего и категорически. Мы готовы ко всему. Волжская кухня давно отработана. Не зря все же кейтерингом занимаемся 10 лет. Но там банкеты, пафос… А тут уютная и вкусная кухня. Простая, но потрясающая.

Главный вопрос, если решите отправиться к нам в мае, это компания. Мы принимаем на борт до 10 гостей. При этом для комфортного проживания у нас есть 2 отдельные двухместные каюты и двухместный диван в кают-кампании. Так мы можем поселить 6 гостей на борту с комфортом. Если вас будет больше 6 человек, то мы предложим дополнительные места в палатках, которые мы устанавливаем или на берегу, или прямо на палубе. Поход на колесном пароходе – это не вип-уровень в общем понимании этого слова, но это ураган эмоций. Поверьте. Ни один отель никогда не сравнится с жизнью на лодке. Даже учитывая не большой уровень комфорта. Хотя для взыскательных гостей у нас есть яхты вип-класса. Но это уже совсем другая история.
Жареная рыба
Жарим рыбу для гостей на борту
Итак. Утро на пароходе начинается тогда, когда вам надоест спать. У нас тут часами не пользуются. Только биологическими. Проснетесь посреди девственной природы, позавтракаете настоящими продуктами и отправимся в путь. Пойдем вверх по Волге, в сторону Саратова. Пройдем по широкому разливу. Вы удивитесь, насколько огромна и прекрасна Волга. Проскользнем протоками и разглядим береговую жизнь турбаз. Нам как всегда будут махать руками и фотографировать. А мы будем махать в ответ. Мы можем остановиться на лучших базах отдыха, сходить в их рестораны или в бассейн, поиграть в аттракционы или прокатиться на гидроцикле. Или можем просто пройти мимо. Мы ведь избегаем цивилизации?)

Выберем лучший пляж, остановимся там, где захочется, искупаемся в теплых заводях. Можем посетить баню на воде или рыболовную базу, даже понырять в гидрокостюме и посмотреть на жизнь волжских рыб. Но это все активное. Можем только идти по Волге и впитывать ощущения, чувствовать мир, наполняться силой великой реки, чтобы потом забрать с собой часть ее дыхания.

А вечером обязательно будет праздник. С кострами и музыкой. И с долбанными соловьями. Куда в мае без них?

На следующий день придется прощаться. Вещи вернутся в машины, вздрогнут и зарычат двигатели машин. Скоро вы будете дома. Но не будете прежними. С вами будет Волга. Ее часть где-то глубоко внутри. Потому что такое забыть невозможно.

Хотела написать практичную статью, с ценами и инструкциями, а получилась опять розовая лирика. Ну не умею я писать о Волге сухо и по факту. Я ее чувствую и слышу. Это не просто река.
Стоянка на острове
Стоим на острове
А все же про цены. Попробую хоть в конце прибавить полезности. Мы не продаем туры. Мы сдаем корабль. И нам без разницы сколько вас приедет. Главное, чтоб не больше 10. Из этого складывается ценник. В круиз пароход стоит 35000 в сутки. Здесь и сам корабль, и топливо, и работа капитана и администратора. Круиз выходного дня – это двое суток. С пятницы по воскресенье (иногда с четверга). Т.е. если вас 10 человек, то получится 7000 с человека за 3х дневное путешествие. Дальше про дополнительные расходы.

К нам нужно добраться. Если на машине, то прибавить стоимость бензина (например, из Пензы, для поездки до Саратова и обратно понадобится всего около 50 литров). А если на самолете из Москвы, то билет в Саратов будет стоить около 4-5 тысяч с человека.

Про еду. Любителям готовить можем предложить к их приезду заказать необходимые продукты и встретить доставку. Тут цена зависит только от набора продуктов, который вам необходим. Для тех, кто готовить не хочет категорически, организуем питание на борту. Готовим простые волжские блюда, которых не найдешь в московских ресторанах. Без пафоса. Но всегда безумно вкусно. Такое трехразовое питание обойдется в 3000 с человека в сутки.

Остальное уже по желанию. Бани, аттракционы, гидроциклы, рестораны. Цены обычные. Как везде в России. Так что рассказывать не буду.

Получилось сбивчиво. Если есть вопросы – спрашивайте. С удовольствием отвечу. А пока ждем всех на Волге в мае! Мы приготовили для вас чистое удовольствие.
Путешествия