Блог о путешествиях и мероприятиях | Leto Yachting&Catering

Тонна тухлого салата или что бывает, когда просишь скидку на рекорд

Компания-заказчик большая корпорация. Богатая и сильная. Решили вот создать такой информационный повод. Пропиариться и в дне города поучаствовать заодно.

Однако на оплату заказчик оказался прижимистым и долго торговался за скидку в 15 тысяч. Но мы тоже не лыком шиты! Я уперлась. Говорю – мы рекорды со скидками не ставим. Хотите рекорд – скидок не будет. Рекорд всё-таки, не фигня какая-то. И отказала.

Заказчик обиделся. Тогда, говорит, везите только ваш сладкий стол с пироженками, очень они у вас классные. А рекорд нам другие сделают. Со скидками.

Ок. Наступил день Х. Планы сильно поменялись. С городской площади рекорд переехал в столовую Газпрома. Мы приехали утром, выставлять свой красивый стол и классные пироженки. На дворе октябрь. Промозгло, холодно, сыпет мелкий дождик. А окна гостеприимно освещенной столовой широко открыты. Все. В зале сильно пахнет луком. Аж глаза слезятся.
Непонятно. Зачем так пахнет? Зачем хату выстудили?

Пока расставлялись, раскладывались, подружились с поварами. Веселые ребята, хорошие. Ходят, рекорд по столу размазывают, хихикают. Мы к ним. А что за запах такой резкий спрашиваем? И окна по что открыли? Холодно ведь. А они хихичут, слёзы вытирают и рассказывают.

Пришел один большой начальник к их большому и попросил, значит, рекорд со скидкой. Начальники, они люди серьезные. Вмиг между собой договорились. А повара что? 2 ночи рекорд нарезали силами двух столовых. Но, тут нельзя не оговориться о том, что каждый общепит хорош в своей сфере. Столовая – она, чем хороша? Народу много. Еда свежая. Недорого. Вот и привыкли повара готовить быстро, много и вкусно. Они готовят – люди едят. Вот и весь секрет. Только не умеют они рекорды ставить. Тем более со скидками. Не учли они, что пока они рекорд нарезали, силами двух столовых, его в этот момент никто еще не ел.
В итоге, когда пришло время рекорд на огромные столы выкладывать, селедка, 2 ночи нарезаемая, банально протухла. Зараза. Заменить нечем. 2 ночи все-таки нарезали. Через час работники Гиннеса приедут, рекорд фиксировать. А он тухлый. Но все равно рекорд))

Решение пришло чисто русское. Выложили они тухлую селедку ровным красивым слоем, накрыли сверху толстым слоем лука, запах которого не оставил ни малейшего шанса запаху тухлой рыбы. И окна открыли, чтоб у людей глаза не повытекали от лукового аромата. И дальше себе суетятся. Слои выкладывают. Хихичут. Все пирожные у нас потаскали. Хвалили зато.

А для гостей повара по-быстрому настругали свежего салата. На пробу, так сказать. Проходит время, рекорд выложен и красиво переливается под лампочками. Приехали представители Гиннеса, рекорд зарегистрировали. Приехало много журналистов. Не просто так же информационный повод создавали. Повара набились в дверях кухни, хихичут и в зал заглядывают.

И вот появляется журналистка с телевидения. За ней бежит оператор с большой камерой. Они деловые. Их везде ждут. Начинается съемка. Красивая дама с микрофоном в одной руке и вилкой тухлого рекорда в другой, деловито вещает на камеру о том, как большая корпорация самостоятельно побила такой большой и сложный рекорд по приготовлению целой тонны селедки под шубой.

Рассказывает и ест. Повара в Газпроме все же хорошие. Верхние слои явно удались. Но рассказывает она долго. Верхние слои заканчиваются и она набирает полную вилку самого важного, нижнего слоя, продолжая рассказывать и… есть.
В этот момент душа поваров газпромовских не выдерживает (они всё-таки повара, они людей тухлятиной не кормят), и они кубарем выкатываются в зал из дверей кухни с криком «Не ешь его»», диким ржанием и задором.

Журналистка видит эту странную вопящую кампанию за спиной своего оператора. И тут, надо отдать должное ее профессионализму, она понимает, что что-то определенно не так, но переснимать сюжет нет желания, и она продолжает рассказывать своим зрителям про рекорд, размахивая вилкой, с горой нагруженной тухлой селедкой.

Повара машут руками, кричат, ржут, вытирая слёзы. Кто-то подносит журналистке тарелку со свежим салатом. Но она уже чувствует амбре от рекорда. Делает непроницаемое лицо, заканчивает сюжет и молча удаляется.

Рекорд поставлен. Скидки получены. Информационный повод удался. Хоть и с приключениями. Насмеялись в тот день на год вперед. А главное все довольны.

Теперь я точно знаю, что к рекордам, записанным в книгу Гиннеса, нужно относиться с осторожностью и недоверием. Ведь тонна тухлого салата – это тоже рекорд. Но никто об этом так и не рассказал)))
2023-02-21 11:29 События