Блог о путешествиях и мероприятиях | Leto Yachting&Catering

5 причин почему летом на Волге круче, чем на море

5 причин почему летом на Волге круче, чем на море.
Я знаю, о чем говорю. Прошла 7 морей и целый океан. Пока один.

Волга отличается от моря сильно. И всегда выигрывает. Расскажу плюсы:
1. Вода пресная
2. Ехать не далеко
3. Множество уединенных мест потрясающей красоты
4. Нет жаждущей толпы туристов
5. Уникальная местная кухня
6. Множество достопримечательностей

Первое и главное отличие Волги от моря – вода. Пресная вода и никакой соли, которую каждый раз нужно смывать с себя. При этом совсем не факт, что лежа на пляже, вы будете видеть противоположный берег. Волга самая полноводная река в мире, ее разливы достигают 40 километров.
Отдых на Волге
База отдыха на Волге

Шторма

Шторма на Волге также бывают. И эти шторма пострашнее морских. На широких разливах волна может достигать 3 метров. Такая волна подхватывает легкие кораблики, катера, яхты как спичечные коробки, и несет по ветру на судовой ход или похороненные под водой топляки. Река – это не море. На реке тысячи препятствий: мели, подводные камни, наклоненные к воде вековые деревья и, конечно, множество подводных сюрпризов. И все это несет опасность во время шторма.

Главное отличие волжского шторма – внезапность. Еще минуту назад светило солнце, и легкий ветерок ласкал горячую кожу. А сейчас из-под тучи, закрывшей в одно мгновение почерневшее небо, вырывается резкий, колючий, ледяной шквал. Вода чернеет на глазах и через несколько секунд вся поверхность покрывается стройными рядами жестких волн. Рында начинает звонить сама по себе. Мурашки разбегаются по телу. И понимаешь, началось. Бежать поздно. Мы здесь встречаемся с взбунтовавшейся стихией. Лицом к лицу.

Волга испытывает нас на прочность несколько минут. Нужно уметь предугадать погоду заранее. Увидеть опасность в невинном белом облачке. Успеть спрятаться. Или показать себя. Сразиться с рекой в момент ее гнева. Шторм на Волге пугает. Но остается в памяти навсегда. Это потрясающее зрелище. И потрясающее ощущение. Его нужно попробовать.
Шторм на Волге
Шторм на Волге

Погода

Протяженность Волги – 3500 километров. И в каждом регионе свои особенности. Расскажу про Саратов. У нас два берега Волги сильно отличаются между собой. Правый берег – покрыт горами. Высокие берега, крутые подъемы и песок. Там чаще идут дожди. Волга отталкивает циклоны, идущие с той стороны и, если изменение погоды небольшое, никогда не пропустит непогоду на свою территорию.

Когда на правом берегу идет дождь, над Волгой почти всегда светит солнце. А на левом берегу жара достигает 40 градусов. Волга прячет свой левый берег от дождей и туч, отталкивает их своим теплым, мощным дыханием. Левый берег – низкий, пологий. Здесь катер причаливает к удобным, низким берегам. Куда ни посмотри, сплошная степь, поля. Низкорослые деревья причудливой формы жмутся к земле, в надежде укрыться от палящего солнца. Голубоватый оттенок их листьев делает пейзаж сюрреалистичным.
Волга в Саратове
Волгоградское водохранилище

Еда

Левобережье – арбузный край. Это обусловлено ландшафтом и особенностями погоды. Август у нас райское время. Везде продают арбузы. Они лежат в кузовах грузовиков и прямо на земле огромными кучами. Большие, зеленые, полосатые арбузы, отзываются гулким звуком на стук. Возвещают свою спелость. В августе на Волге арбузы везде. Сладкие и сочные, местные ягоды огромного размера. Стоят – копейки. На 100 рублей вам насильно вручат два 20-килограмовых арбуза и маленькую дыньку в подарок.

Здесь, в поволжье, летом все рынки пестрят дачной малиной, клубникой и яблоками. А абрикосов так много, что люди готовы доплачивать, чтобы хоть раз кто-то собрал урожай с дерева без участия хозяина. Фрукты и ягоды летом на Волге всегда в изобилии, поэтому летний отпуск на Волге всегда будет наполнен витаминами.

Отдельно нельзя не рассказать про волжские дары. Главное местное угощение, конечно же, раки. Здесь их много. Везде. У нас раков едят только в первый день после вылова. Никогда никак не хранят и не замораживают. Только свежими. И варят почти всегда ведрами. Никаких кастрюль. На каждой яхте вы найдете такое ведро, специально для раков.

Ну и конечно рыба. Волжская рыба жирная, вкусная. Поймали сома – на мангал его или в коптилку, щука на котлеты, судак прекрасен в любом виде, царь-рыба все-таки, сазан – речная свинья, его тушить. Сорогу солят и сушат, из леща делают балык. Рыбные ароматы на Волге сведут с ума любого. Рыба, приготовленная сразу после вылова, никогда не сравнится ни с какой другой, даже хранившейся в идеальных условиях.
Арбузы наВолге
Арбузный базар
Раки волжские
Волжские раки

Где жить

Для размещения гостей на Волге есть тысячи отелей и турбаз. Обычные гостиницы, расположенные в городе, вряд ли заинтересуют туриста. Базы отдыха покрывают все волжские берега в Саратове, но их все равно не хватает. Бронировать турбазы на Волге нужно заранее. В сезон – все места давно проданы и расписаны.

Ну а мы расскажем о самом необычном размещении гостей. Мы размещаем наших туристов на яхтах и катерах. Жить в отеле или на базе отдыха – банально и скучно. Пляжи забиты людьми, вода грязная, дикая жара, от которой не спасает ни бассейн, ни река. Если выбрать своим домом на период летнего отпуска – катер или яхту, то такой отпуск сразу выйдет за рамки банальной поездки. Сначала о плюсах:
Путешествие на катере по Волге
Путешествие по Волге
1. На воде никогда не бывает сильной жары. Над водой всегда дует легкий бриз и вас не будет мучать раскаленное солнце.

2. Личный бассейн всегда с вами. У вас личный выход в волгу. В любой момент, в любом месте. Там где нет людей, чистая вода или просто красиво.

3. Вы не стоите на месте. Каждый день пейзажи вокруг меняются. Катер или яхта идет по маршруту ваших желаний, останавливаясь там, где вам хочется. При этом не нужно никуда ехать, париться в авто, тащить вещи. Вы живете, впитываете в себя чистые эмоции, купаетесь в удовольствиях. А корабль движется за вас.

4. Еда. Отдельный пункт счастья. Пока вы идете на катере по Волге, еда плавает под вами. Ее можно поймать, если есть желание. Или подождать, когда к корме подойдет рыбацкий катер со свежим уловом, и выбрать еще живую рыбу, какая понравится. А потом ее можно коптить. Прямо на борту и на ходу. И сходить с ума от аромата, нетерпеливо переминаясь возле коптилки от нетерпения.

5. Уединение. Вокруг нас мир летит вперед. Тысячи людей и машин несутся мимо. На Волге вы найдете тысячи уединенных мест, где кроме нереальной красоты, вас ждет тишина и покой. Опьяняющие запахи и нежно-сиреневые сумерки, потрясающие закаты и прозрачные рассветы. Все, чтобы почувствовать мир на 100%.

Есть еще много плюсов у отдыха на Волге, но пока хватит и этих. На Волге чувствуешь мир, осязаешь вселенную, так близко и ярко, что становится сложно вырваться обратно, в большой, быстрый и громкий мир.
Волжский залив
Волжский залив

На что посмотреть

А есть что посмотреть? Конечно. Интересных мест на Волге множество. Знаменитый утес Степана Разина с потрясающими скалистыми берегами, рукотворные водопады Иргиза, место приземления первого космонавта Ю.А. Гагарина и парк покорителей космоса, лечебные сероводородные источники с озерами и водопадом, соленое озеро Эльтон и множество других интересных мест.

Чего стоит только множество маленьких волжских плавбаз, где каждого гостя встречают с искренней радостью. На таких базах можно найти удовольствия на любой вкус: есть рыболовные плавбазы, где вас отвезут на профессиональную рыбалку, базы подвохов, где можно арендовать снаряжение и отправиться на подводную охоту. Самые любимые плавучие бани, колышущиеся на волнах у берега, где можно из раскаленной парной нырять сразу в глубокие волжские воды. Или деревенские причалы, где вас удивят ассортиментом деревенских вкусностей, которые привезут прямо на борт по первому слову.
Подводная охота на Волге
Подводная охота
Водопады на реке Иргиз
Водопады на реке Иргиз
В общем, есть чем заняться, на что посмотреть, что поесть. А главное, есть, что почувствовать, в чем раствориться.

Ищете самое интересное путешествие по России летом? Выбираете куда съездить в отпуск? Попробуйте отправиться в маленький круиз по Волге на катере или яхте. Этот новый вид отдыха удивит вас своим комфортом и огромным количеством ощущений. Такого вы еще точно не пробовали.
по Волге на яхте
Яхта на Волге
Путешествия