Блог о путешествиях и мероприятиях | Leto Yachting&Catering

Тонна тухлого салата или что бывает, когда просишь скидку на рекорд

Компания-заказчик большая корпорация. Богатая и сильная. Решили вот создать такой информационный повод. Пропиариться и в дне города поучаствовать заодно.

Однако на оплату заказчик оказался прижимистым и долго торговался за скидку в 15 тысяч. Но мы тоже не лыком шиты! Я уперлась. Говорю – мы рекорды со скидками не ставим. Хотите рекорд – скидок не будет. Рекорд всё-таки, не фигня какая-то. И отказала.

Заказчик обиделся. Тогда, говорит, везите только ваш сладкий стол с пироженками, очень они у вас классные. А рекорд нам другие сделают. Со скидками.

Ок. Наступил день Х. Планы сильно поменялись. С городской площади рекорд переехал в столовую Газпрома. Мы приехали утром, выставлять свой красивый стол и классные пироженки. На дворе октябрь. Промозгло, холодно, сыпет мелкий дождик. А окна гостеприимно освещенной столовой широко открыты. Все. В зале сильно пахнет луком. Аж глаза слезятся.
600 кг салата Селедка под шубой
Фото не мое. Нашла заметку на просторах интернета. Это именно наш Рекорд!))
Непонятно. Зачем так пахнет? Зачем хату выстудили?

Пока расставлялись, раскладывались, подружились с поварами. Веселые ребята, хорошие. Ходят, рекорд по столу размазывают, хихикают. Мы к ним. А что за запах такой резкий спрашиваем? И окна по что открыли? Холодно ведь. А они хихичут, слёзы вытирают и рассказывают.

Пришел один большой начальник к их большому и попросил, значит, рекорд со скидкой. Начальники, они люди серьезные. Вмиг между собой договорились. А повара что? 2 ночи рекорд нарезали силами двух столовых. Но, тут нельзя не оговориться о том, что каждый общепит хорош в своей сфере. Столовая – она, чем хороша? Народу много. Еда свежая. Недорого. Вот и привыкли повара готовить быстро, много и вкусно. Они готовят – люди едят. Вот и весь секрет. Только не умеют они рекорды ставить. Тем более со скидками. Не учли они, что пока они рекорд нарезали, силами двух столовых, его в этот момент никто еще не ел.
В итоге, когда пришло время рекорд на огромные столы выкладывать, селедка, 2 ночи нарезаемая, банально протухла. Зараза. Заменить нечем. 2 ночи все-таки нарезали. Через час работники Гиннеса приедут, рекорд фиксировать. А он тухлый. Но все равно рекорд))

Решение пришло чисто русское. Выложили они тухлую селедку ровным красивым слоем, накрыли сверху толстым слоем лука, запах которого не оставил ни малейшего шанса запаху тухлой рыбы. И окна открыли, чтоб у людей глаза не повытекали от лукового аромата. И дальше себе суетятся. Слои выкладывают. Хихичут. Все пирожные у нас потаскали. Хвалили зато.

А для гостей повара по-быстрому настругали свежего салата. На пробу, так сказать. Проходит время, рекорд выложен и красиво переливается под лампочками. Приехали представители Гиннеса, рекорд зарегистрировали. Приехало много журналистов. Не просто так же информационный повод создавали. Повара набились в дверях кухни, хихичут и в зал заглядывают.

И вот появляется журналистка с телевидения. За ней бежит оператор с большой камерой. Они деловые. Их везде ждут. Начинается съемка. Красивая дама с микрофоном в одной руке и вилкой тухлого рекорда в другой, деловито вещает на камеру о том, как большая корпорация самостоятельно побила такой большой и сложный рекорд по приготовлению целой тонны селедки под шубой.

Рассказывает и ест. Повара в Газпроме все же хорошие. Верхние слои явно удались. Но рассказывает она долго. Верхние слои заканчиваются и она набирает полную вилку самого важного, нижнего слоя, продолжая рассказывать и… есть.
Рекордный салат
Фото из той самой заметки
В этот момент душа поваров газпромовских не выдерживает (они всё-таки повара, они людей тухлятиной не кормят), и они кубарем выкатываются в зал из дверей кухни с криком «Не ешь его»», диким ржанием и задором.

Журналистка видит эту странную вопящую кампанию за спиной своего оператора. И тут, надо отдать должное ее профессионализму, она понимает, что что-то определенно не так, но переснимать сюжет нет желания, и она продолжает рассказывать своим зрителям про рекорд, размахивая вилкой, с горой нагруженной тухлой селедкой.

Повара машут руками, кричат, ржут, вытирая слёзы. Кто-то подносит журналистке тарелку со свежим салатом. Но она уже чувствует амбре от рекорда. Делает непроницаемое лицо, заканчивает сюжет и молча удаляется.

Рекорд поставлен. Скидки получены. Информационный повод удался. Хоть и с приключениями. Насмеялись в тот день на год вперед. А главное все довольны.

Теперь я точно знаю, что к рекордам, записанным в книгу Гиннеса, нужно относиться с осторожностью и недоверием. Ведь тонна тухлого салата – это тоже рекорд. Но никто об этом так и не рассказал)))
События